- Statuette en bronze doré Représentant le... - Lot 175 - Christophe Joron Derem

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 487EUR
- Statuette en bronze doré Représentant le bouddha Amitayus assis en samadhi sur une terrasse à piètement feuillagé, les drapés de sa robe redescendant le long de la sculpture. Il est auréolé d'une mandorle ciselée de nuages et flammes. Le visage exprimant la sérénité et surmonté d'un diadème. Signé Chine, Période Qianlong H. 20 cm.
Mes ordres d'achat