- Henry MORET (1856 - 1913)

Lot 130
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 178 640EUR
- Henry MORET (1856 - 1913)
Baie de Lampaul, Ouessant - 1895 Huile sur toile. Signé et daté (date illisible) en bas à gauche. 60 x 73 cm. Un certificat de Monsieur Jean-Yves ROLLAND sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Galerie Durand-Ruel - Paris (étiquette d'origine au dos) - Collection particulière - Paris. Dans la même collection depuis son achat à la galerie Durand-Ruel en 1943. Expositions: - “La mer, par Henry Moret”, Galerie Durand-Ruel - Paris du 4 au 21 mai 1898, n° 28 - “Tableaux par Henry Moret”, Galerie Durand-Ruel - Paris du 3 au 19 mai 1943, n° 2. Note: Les Archives Durand-Ruel précisent que cette oeuvre à été crée par l'artiste en 1895. Présentée à l'exposition “La Mer, par Henry MORET” organisée par la galerie Duran-Ruel à Paris du 4 au 21 mai 1898 (Sous le n° 28), elle fut retravaillée par l'artiste en 1905 et vendue à l'occasion de l'exposition “Tableaux par Henry Moret”organisée par la galerie Durand-Ruel du 3 au 19 mai 1943 (sous le n°2).
Mes ordres d'achat