- Henry MORET (1856 - 1913)

Lot 129
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 187 680EUR
- Henry MORET (1856 - 1913)
La côte de Moëlan, Finistère - 1896 Huile sur toile. Signé en bas à gauche et daté 96 73 x 59 cm Un certificat de Monsieur Jean-Yves ROLLAND sera remis à l'acquéreur à sa demande Provenance: - Galerie Durand-Ruel - Paris (étiquette d'origine au dos) - Collection Mrs D.V. WATSON - Londres - Collection particulière - Paris Expositions: - “La mer, par Henry Moret”, Galerie Durand-Ruel - Paris du 4 au 21 mai 1898, n° 20 - Société Impériale d'Encouragement des Arts en Russie - Saint Pétersbourg, décembre 1898 à avril 1899. Deux peintures majeures de l'école de Pont-Aven par Henry Moret (1856 - 1913) Membre à part entière de la Bande du Pouldu qui sera à l'origine du synthétisme avec Paul GAUGUIN, Camille MAUFRA et Emile BERNARD, «Henry MORET à fait pleinement partie de ce mouvement (...) sa compréhension du synthétisme défini par Gauguin et Bernard pendant les années 1890-1895, grâce à sa proximité avec le maître de Tahiti, lui offre une véritable place de créateur à l'intérieur de cette école, au même titre qu'Émile Bernard et Paul Sérusier» Jean-yves Rolland et Marie Bénédicte Baranger, Henry Moret 1856-1913 Editions Palantines - 2002 Paul GAUGUIN à dédicadé à Henry MORET “La crique”, peinture de 1898 (collection particulière), peinte lors du premier séjour de l'artiste à Pont-Aven. Les peintures de l'école de Pont-Aven d'Henry MORET sont rares, mais figurent dans les plus grandes collections: - Port Manec'h de 1896 (Musée de l'Hermitage à Saint-Petersbourg) exposé en 2016 par la fondation Louis Vuitton dans le cadre de l'exposition des collections de Chtchoukine. - Goulpher de 1895-96 (Musée d'Orsay à Paris) - l'île d'Ouessant, la chaussée Keller de 1897 (Musée Lambinet à Versailles) - Falaises en Bretagne de 1898 (Musée des Beaux-arts de Pont-Aven) - Neige à Doëlan de 1896 (Musée du Petit Palais à Genève) - La chapelle du Pouldu de 1889 et Le Sémaphore de Beg ar Mor d
Mes ordres d'achat