- Henry MORET (1856 - 1913)

Lot 129
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 187 680EUR
- Henry MORET (1856 - 1913)

La côte de Moëlan, Finistère - 1896
Huile sur toile. Signé en bas à gauche et daté 96
73 x 59 cm
Un certificat de Monsieur Jean-Yves ROLLAND sera remis à l'acquéreur à sa demande
Provenance:
- Galerie Durand-Ruel - Paris (étiquette d'origine au dos)
- Collection Mrs D.V. WATSON - Londres
- Collection particulière - Paris
Expositions:
- “La mer, par Henry Moret”, Galerie Durand-Ruel - Paris du 4 au 21 mai 1898, n° 20
- Société Impériale d'Encouragement des Arts en Russie - Saint Pétersbourg, décembre 1898 à avril 1899.
Deux peintures majeures de l'école de Pont-Aven par Henry Moret (1856 - 1913)
Membre à part entière de la Bande du Pouldu qui sera à l'origine du synthétisme avec Paul GAUGUIN, Camille MAUFRA et Emile BERNARD, «Henry MORET à fait pleinement partie de ce mouvement (...) sa compréhension du synthétisme défini par
Gauguin et Bernard pendant les années 1890-1895, grâce à sa proximité avec le maître de Tahiti, lui offre une véritable place de créateur à l'intérieur de cette école, au même titre qu'Émile
Bernard et Paul Sérusier»
Jean-yves Rolland et Marie Bénédicte Baranger, Henry Moret 1856-1913
Editions Palantines - 2002
Paul GAUGUIN à dédicadé à Henry MORET “La crique”, peinture de 1898 (collection particulière), peinte lors du premier séjour de l'artiste à Pont-Aven.
Les peintures de l'école de Pont-Aven d'Henry MORET sont rares, mais figurent dans les plus grandes collections:
- Port Manec'h de 1896 (Musée de l'Hermitage à Saint-Petersbourg) exposé en 2016 par la fondation Louis Vuitton dans le cadre de l'exposition des collections de Chtchoukine.
- Goulpher de 1895-96 (Musée d'Orsay à Paris)
- l'île d'Ouessant, la chaussée Keller de 1897 (Musée Lambinet à Versailles)
- Falaises en Bretagne de 1898 (Musée des Beaux-arts de Pont-Aven)
- Neige à Doëlan de 1896 (Musée du Petit Palais à Genève)
- La chapelle du Pouldu de 1889 et Le Sémaphore de Beg ar Mor d
Mes ordres d'achat