VILLE DE VIENNE Médaille en or. ville de... - Lot 34 - Christophe Joron Derem

Lot 34
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 15 950EUR
VILLE DE VIENNE Médaille en or. ville de Vienne. XVIIIe siècle. 41,60 g (12 ducats). 42 mm. A/ SALAVDOR + MUNDI + Buste du Christ rayonnant à gauche. R/.SUB UMBRA / ALARVTVARV. // MVNVS /.RP. / VIENNENS Vue de la cité fortifiée de Vienne, surmonté d'un aigle couronné. À l'exergue, cartouche inscrit en trois lignes accosté de deux écus festonnés. Graveur: d'après Andrea Cetto. Domanig 542 var. Traces de nettoyage. Choc sur la tranche. Très rare. De toute beauté. Provenance: Bourgey, 28 juillet 1947.
Mes ordres d'achat