BACTRIANE - DIODOTE I ou DIODOTE II (256-225... - Lot 5 - Christophe Joron Derem

Lot 5
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 398EUR
BACTRIANE - DIODOTE I ou DIODOTE II (256-225 av. J.-C.) Statère d'or. 8,36 g. A/ Tête diadémée du roi à droite. R/ BASILEWS/ DIODOTOU Zeus marchant à gauche, l'égide sur l'épaule gauche, brandissant un foudre de la main droite; un aigle à ses pieds à gauche; une couronne dans le champ à gauche. Bop. série 5, n° 10, pl. 1 - SNG ANS. 82, pl. 6 - HGC. 12/ 20. Rare. TTB à superbe. Provenance: Ratto, 4 janvier 1946.
Mes ordres d'achat