Lot 234
Estimation :
3000 - 5000 EUR

Commode galbée en bois de placage et marqueterie de filets géométrique (légers manques). Elle ouvre par trois tiroirs en façade.
Pieds avant mouvementés. Belle ornementation en bronze ciselé et doré à décor de rocaille telle poignées de tirages, entrées de serrures, chutes et sabots. Dessus de marbre gris.
Estampille de J. C. ELLAUME reçu maître en 1754 et poinçon de Jurande.
Epoque Louis XV
84,5 x 113,5 x 60,5 cm
Mes ordres d'achat