Louise Joséphine SARAZIN DE BELMONT (Versailles 1790 - Paris 1871)

Lot 40
Estimation :
800 - 1200 EUR
Les ruines du château du comte Orlando à l'Alverna Carton Monogrammé en bas à gauche: S.B. 1849 12,5 x 17 cm Inscription au revers Alverna ruines du château du Comte Orlando ami d'A. Francois d'Assise / Etude faite d'après nature en Italie, par Melle Sarazin de Belmont, et achetée à sa vente vers 1860 par Mr Dionis. Provenance: Probablement vente Sarazin de Belmont, Paris, 3 Mai 1859. Note: Elève de Pierre Henri de Valenciennes dont l'atelier était ouvert aux femmes, Louise Joséphine Sarazin de Belmont expose au Salon à partir de 1812, et jusqu'en 1867 sous Napoléon III. Elle y emporte une médaille de deuxième classe en 1831 et de première classe en 1834. Protégée par l'impératrice Joséphine puis par la Duchesse de Berry, celle-ci possédera une douzaine de ses vues d'Italie telles que les nôtres.
Mes ordres d'achat