HEURES

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
HEURES
Nouvelles Heures et Prières composées dans le style des manuscrits du XIVe au XVIe siècle 12° (15 x 13 cm), 176, [6] pp. Imprimé en chromolithographie et or. Chaque texte est imprimé dans un encadrement de rinceaux et de frises décoratives inspirées du Moyen-Age. Maroquin brun, armoiries en doré sur le plat supérieur, dos à nerfs, doublures de moire bordeaux, roulette sur les chasses et charnières, trois signets de soie jaune, rouge et verte, tranches dorées (F. & A. Lesort, Paris). Dans un boîtier de chagrin noir doublé de soie rouge (estampille au nom de Lesort). Le livre a été relié pour le mariage le 10 July 1901 du Comte Emmanuel de Rougé et de Isabelle de Boisgelin. Le texte mentionne leur noms aux pp. 134 et 139.
Mes ordres d'achat