HOZIER(Louis Pierre D')

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 750EUR
HOZIER(Louis Pierre D')
Armorial général de la France. Paris, Jacques Collombat, 1738-1768. 6 registres en 9 volumes in-folio, veau brun, dos orné, pièces rouges et fauves, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce monument d'histoire nobiliaire. Portrait de Louis XV en frontispice, gravé par J. Daullé d'après le tableau de Rigaud. Très nombreux blasons gravés sur bois. En tête sont reliés un prospectus de l'ouvrage et une longue notice manuscrite (3 pages in-folio) récapitulant une liste de vingt-deux familles formellement désavouées par le président D'Hozier.
Mes ordres d'achat