HONDIUS (Henry)

Lot 50
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 29 000EUR
HONDIUS (Henry)
Nouveau théâtre du monde ou nouvel atlas comprenant les tables et descriptions de toutes les régions de la terre. Amsterdam, Henry Hondius, 1639-1641. 3 volumes in-folio, vélin rigide à recouvrement, encadrement de roulettes dorées se joignant aux angles, au centre écoinçons foliacés et cartouche doré dans des entrelacs, dos norné, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Superbe atlas comprenant 3 titres enluminés et 318 cartes coloriées sur double page. Exemplaire dans la belle reliure en vélin de l'éditeur. Plat postérieur du tome I bruni, les deux derniers feuillets rongés à un angle sans toucher le texte, de même que le feuillet de garde; trace de pli sur le titre du tome III; dans l'ensemble: papier bruni et parfois d'importantes rousseurs.
Mes ordres d'achat