CUVILLIER-FLEURY

Lot 34
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
CUVILLIER-FLEURY
Marie-Caroline Auguste de Bourbon duchesse d'Aumale 1822-1869. S.l.n.n. (Paris, Techener), 1870. In-12, chagrin rouge, encadrement à froid et décor central de rinceaux dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition tirée à petit nombre pour la famille de ce texte évoquant la duchesse, la mère du prince de Condé décédé en Australie, publié dans le Journal des Débats après la mort de la duchesse d'Aumale; édition ornée de son portrait en frontispice et de ses armes sur le titre. Envoi: De la part du duc d'Aumale.
Mes ordres d'achat