MANUFACTURE D'Alphonse-Louis HANNE (1890 - 1908)

Lot 200
Estimation :
1200 - 1700 EUR
Buste de caïd arabe Épreuve en terre cuite patinée polychrome signée en creux au dos A. Hanne. N°192. Plaque sur le socle portant La dédicace «offert par les musiciens du 50°à leur chef M. BOIZARD Année 1897» Haut. 48 cm. Modèle fi gurant dans «Terres cuites orientalistes et africanistes» de Stéphane RICHEMOND P.132 N°5
Mes ordres d'achat