WAGNER (Richard)

Lot 79
Got to lot
Estimation :
400 - 500 EUR
WAGNER (Richard)
*Parsifal. Illustrations originales gravées sur cuivre par Mickael
Haussmann. Paris, Aux dépens des soixante-dixsept bibliophiles, sans date; gr. in-4.
Gravures sur cuivre de Mickael Haussmann.
Tirage limité à 77 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives, comprenant une suite des planches refusées et la signature de l'artiste (n° 1).
Exemplaire enrichi de trois dessins originaux signés et datés de Mickael
Haussmann à la mine de plomb et à l'encre de Chine, d'un cuivre original monté au premier plat, ainsi que d'un envoi autographe signé de Mickael
Haussmann.
JOINT: • Le Roman de Tristan et Iseult renouvelé par Joseph Bédier.
Illustrations de Robert Engels. Paris, L'édition d'art H. Piazza, 1914; in-8
Compositions en couleurs par Robert Engels.
Tirage limité à 525 exemplaires numérotés; l'un des500 sur papier du Japon (n° 94).
Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb monogrammé par Robert Engels (monté au premier contreplat) et d'une suite en noir des illustrations.