SECRÉTAIRE à pans coupés en acajou et placage... - Lot 48 - Christophe Joron Derem

Lot 48
Estimation :
1800 - 2000 EUR
SECRÉTAIRE à pans coupés en acajou et placage d'acajou, ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant un «castin» et à deux vantaux en partie basse. Montants à ressaut. Décor d'encadrements moulurés, cannelures rudentées. Anneaux à pastilles et entrées de serrure en bronze. Marbre blanc souligné d'une corniche. Estampille de J.A. LECLERE. Maître le 29 septembre 1779. Epoque Louis XVI. Haut.: 140,8 cm, Larg.: 99,8 cm, Prof.: 40,8 cm.