PENDULE en bronze ciselé et doré au thème... - Lot 45 - Christophe Joron Derem

Lot 45
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PENDULE en bronze ciselé et doré au thème «du billet doux». Une femme assise sur une chaise à passementerie devant un guéridon à la bougie présente une lettre. Base en temple, centré d'un cadran en émail signé de l'horloger «Cronier jeune rue de la Monnaie N° 6». Début XIXème siècle Haut. 34,2 cm Larg. 32 cm Prof.: 18 cm