Camouflage H. Matisse Luxe, Calme et Volupté,... - Lot 47 - Christophe Joron Derem

Lot 47
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 65 677EUR
Camouflage H. Matisse Luxe, Calme et Volupté, 1963. Huile sur toile, signée, titrée et datée en haut à gauche. Contresigné, titré et daté avril 1963 au dos. 203 x 144 cm Expositions: Robert Fraser Gallery, Londres, 1963 (Porte une étiquette au dos) Galerie de France, Paris, 1981 (Porte une étiquette au dos) Musée de Picardie-Amiens, « Alain Jacquet, OEuvres de 1951 à 1998 » exposition du 24 Mars au 17 Mai 1998. Couvent des Cordeliers de Châteauroux « Alain Jacquet, Camouflages 1961-1964 », exposition du 19 Mars au 15 Juin 2002 Musée de Nice-MAMAC « Alain Jacquet, Camouflages et Trames », exposition du 29 Janvier au 22 Mai 2005. Bibliograp hie: Alain Jacquet, OEuvres de 1951 à 1998, Musée de Picardie-Amiens , 1998 reproduit page 28. Alain Jacquet,Camouflages 1961-1964, Guy Scarpetta, Editions Cercle d'Art, Paris 2002, reproduit au catalogue en pleine page et en couleurs page 46. Alain Jacquet, Camouflages et Trames, Musée de Nice-MAMAC, 2005, reproduit en pleine page et en couleurs page 59. Le problème pour moi, à cette époque, était réellement le camouflage militaire. J'ai commencé ces travaux alors qu'on était à la fin de la guerre d'Algérie. Découpage du Hot Dog Litchenstein, 1963 (Pol Bury, Iris Clert, Alain Jacquet), Galerie Breteau, Paris. À beaucoup d'égards fondatrice de la singularité de l'oeuvre d'Alain Jacquet, la série des Camouflages a longtemps été ignorée en France. Deux expositions, celle du couvent des Cordeliers à Châteauroux en 2002 et au Mamac de Nice en 2005, ont permis de remettre cette série en perspective, notamment par rapport aux sérigraphies tramées réalisées à partir de 1964. Les Camouflages avaient au moment de leur création été exposés en 1962 à Bruxelles - à la galerie Aujourd'hui -, en 1963 à Londres - chez Robert Fraser - et enfin en 1964 à New York - chez Alexander Iolas -, montrant la dimension internationale d'un artiste alors en voie de légitimation. Ils soulignent aussi le rapport étroit d'Alain Jacquet au pop art, jouant de l'