Independance Day, 1961. Huile sur toile,... - Lot 35 - Christophe Joron Derem

Lot 35
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 600EUR
Independance Day, 1961. Huile sur toile, signée et datée juin 1961 au dos 130 x 100 cm LES ALAIN JACQUET D'ALAIN JACQUET De l'abstraction aux images d'épinal J'ai réalisé ma première exposition personnelle à la galerie Breteau à Paris en 1961. J'y ai montré les cylindres(...). Lucio Fontana avait été enthousiasmé par la présence très forte de la couleur.Il faut dire que Paris n'était pas coloré, les gens s'habillaient en gris et noir. Alain Jacquet, Entretien avec Sylvie Couderc en 1998