Grand masque planche surmontée d'une figurine... - Lot 1 - Christophe Joron Derem

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 700EUR
Grand masque planche surmontée d'une figurine décor de triangles en relief, de fibres anciennes. Patine croûteuse (érosions visibles). Peuple BOBO, Burkina Fasso H. 125 cm J'ai rencontré pour la première fois Alain Jacquet en 1987 dans son atelier du boulevard Vincent Auriol ou plutôt du petit studio exigu qui lui servait d'atelier. J'avais acheté depuis plusieurs années plusieurs oeuvres de l'artiste que je gardais pour organiser une exposition rétrospective dans ma galerie. Il me manquait la pièce maitresse dans l'oeuvre de l'artiste sans laquelle mon exposition n'était pas envisageable: son fameux Déjeuner sur l'herbe.... Alain Jacquet gardait toujours sous son lit, aussi bien à Paris que dans son atelier de New York, quelques Déjeuner sur l'herbe roulés depuis l'époque et dans un état impeccable. Impossible d'obtenir un prêt, je dû lui acheter la pièce et en échange il me prêta des oeuvres pour finaliser l'exposition qui fut une mini rétrospective à l'échelle d'une galerie privée. Cette rencontre fut le début d'une longue amitié qui dura jusqu'à sa mort et c'est aujourd'hui avec beaucoup d'émotion que j'ai le plaisir d'organiser avec le concours de Sophie et de Gaia Matisse cette vente historique des oeuvres d'Alain Jacquet. Alain Jacquet avait toujours considéré ses sérigraphies sur toile comme des pièces uniques: « Je souhaitais que l'on ait accès chaque fois à une pièce unique et qu'un Déjeuner puisse se retrouver dans chaque pays sans que l'on ait recours à la reproduction d'un original (...) L'usage de la sérigraphie a pour conséquence de n'avoir jamais exactement la même reproduction d'une image à l'autre. Chaque déjeuner sur l'herbe présente des tons, des cellules de points différents. » Il aimait entretenir le mystère du nombre d'exemplaires de ses oeuvres. Cette attitude empreinte de Dadaïsme a fragilisé le marché des oeuvres de l'artiste en vente publique. Néanmoins, bien que tiré à un grand nombre d'exemplaires, le Déjeuner sur l'herbe a longtemps é