Jean-Pierre RAYNAUD (Né en 1939) Sans titre... - Lot 51 - Christophe Joron Derem

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Jean-Pierre RAYNAUD (Né en 1939) Sans titre - Crucifix - 1972 Bois, métal et peinture sous capot de plexiglas réalisé ultérieurement en 2013 sur les instructions et le contrôle de l'artiste. Signé et daté au dos. Dédicacé à Jacques Kerchache «A notre amitié funèbre» 70 x 115 x 10 cm PROVENANCE: - Collection particulière, Paris - Collection René Mollaert, Belgique - Collection particulière, Genève EXPOSITIONS: - Jean-Pierre Raynaud, Galerie hm, Art actuel, Bruxelles, 1974 - Artistes français, Galerie hm, Art actuel, Bruxelles, 1975 BIBLIOGRAPHIE: - Denyse Durand-Ruel, Catalogue de Jean-Pierre Raynaud 1962-1973, tome I, 1998. Oeuvre reproduite sous le n° 404 en page.208 - Effie Stephano, Antiseptic Art, Art and Artists Vol. 9 n°1, IV. Oeuvre reproduite en couverture de l'ouvrage. Né à Courbevoie en 1939, sa carrière artistique débute en 1964, à Paris, au Salon de la Jeune Sculpture. Depuis lors, il est exposé dans de nombreux pays (Japon, Corée, Emirats Arabes Unis, Cuba, Belgique…) et bénéficie d’une notoriété mondiale. L’oeuvre qui marque le début de sa carrière est sa maison de La Celle Saint-Cloud, construite en 1969. Entièrement recouverte de carrelage blanc, il y vivra pendant 24 ans avant de la détruire. Les débris seront exposés dans des containers chirurgicaux au Musée d’Art contemporain de Bordeaux. Ses thèmes fétiches sont : les panneaux signalétiques, les pots, le carrelage de céramique blanc à joints noirs. Ses sources sont portées au rang de symbole et déclinées dans des formes et des couleurs variées. Les pots se retrouvent ainsi parés de motifs « camouflage militaire », de couleurs fluo ou de métal doré. Un pot doré géant, avant de s’établir définitivement au centre Georges Pompidou à Paris, a été exposé au coeur de la Cité Interdite à Pékin et suspendu à l’extrémité d’une grue au dessus du chantier de la Potsdamer Platz. Les drapeaux, vietnamiens, soviétiques, cubains, français constituent également