Pep VANTOSA (né en 1957) The Notre Dame Gargoyle Photographie... - Lot 48 - Christophe Joron Derem

Lot 48
Estimation :
350 - 500 EUR
Result : 350EUR
Pep VANTOSA (né en 1957) The Notre Dame Gargoyle Photographie originale. Signé, titré, daté «2007» et numérotée 2/10 60 x 75 cm NOTE: Connu dans le monde entier pour son style unique Pep VENTOSA est particulièrement expert dans l'art de la photographie fragmentée: il prend des dizaines de photographies de tous les détails d'un lieu. Ensuite, il retouche chaque photo une à une, en modifiant par exemple les couleurs. Ensuite, il recompose une image du lieu, telle une mosaïque. Catalan né en 1957 à Vilafranca del Penedès, près de Barcelone, sa passion de longue date pour la photographie a commencé avec son premier appareil photo à l'âge de 10 ans. Il a ensuite appris la mécanique de la chambre noire à Escola d'Arts i Oficis Artístics de l'Alt Penedès et plus tard lui-même appris les possibilités de la nouvelle chambre noire numérique. Ventosa vit actuellement dans la région de la baie de San Francisco en Californie.