Eugène MALONGA, (1930 - 2005) Les bords du... - Lot 43 - Christophe Joron Derem

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Eugène MALONGA, (1930 - 2005) Les bords du fleuve congolais Huile sur toile. Signé, titré et daté «79» 38 x 46 cm NOTE: Peintre Congolais, il est considéré comme l'un des cinq fondateurs de la peinture congolaise, inexistante avant 1940 Membre éminent de l'école des peintres de Poto-Poto, école de peinture fondée dans le quartier de Poto-Poto à Brazzaville, par Pierre Lods en 1951. Des tableaux d' Eugène Malonga figurent à compter de 1960-1963 parmi les collections de la Case de Gaulle, résidence de l'ambassadeur de France à Brazzaville. Il était ancien élève de l'école des Beaux-Arts de Paris et collaborateur de Roger Erell, l'architecte qui a conçu le plan de la basilique Sainte-Anne du Congo.