Paris. Début du XIXe siècle

Lot 240
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
Paris. Début du XIXe siècle
Paire de bougeoirs en biscuit et porcelaine de Paris, probablement DAGOTY (1771 - 1840). Décor d'un égyptien assis se tenant la tête en forme de statue cube, soutenant un binet en bronze ciselé doré figurant des fleurs de lotus stylisées. Il repose sur une base rectangulaire dorée (petites usures). Monture en marbre noir. Hauteur totale: 23,5 cm