Grand couteau Birman dit Dha à lame abritée... - Lot 266 - Christophe Joron Derem

Lot 266
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 500EUR
Grand couteau Birman dit Dha à lame abritée dans un fourreau en bois. La poignée en ivoire est traditionnellement sculptée d'un nat chevauchant un animal fantastique en train de dévorer un personnage. Birmanie/Myanmar ca XIXème siècle. L. 52 cm. Dha knife - Burma/Myanmar W. 20,4 in