Sabre Birman dit Dha à lame courbe abritée... - Lot 262 - Christophe Joron Derem

Lot 262
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sabre Birman dit Dha à lame courbe abritée dans un fourreau en bois plaqué d'argent. La poignée en ivoire est traditionnellement sculptée d'un superbe décor travaillé en ajours présentant une superposition de personnages fantastiques, probablement des représentations d'esprits nats. Birmanie/Myanmar ca XVIIIème-XIXème siècle. L. 72 cm dont 14 pour la poignée. Dha saber - Burma/Myanmar. W. 28,3 in with 5,5 for the handle