Relief architectural sculpté de trois frises... - Lot 252 - Christophe Joron Derem

Lot 252
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Relief architectural sculpté de trois frises superposées, présentant de bas en haut, des scènes animées, une vedikâ, et des représentations de Buddha et autres divinités sous des arcatures. Petits accidents et manques visibles. Schiste. Art Kushan du Gandhâra, ca IIème - IVème siècle. 17 x 45 cm. High relief - Kushan art - Gandhâra 6,6 x 17,7 in