Peuple MANGBETU - République Centre africaine

Lot 211
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 400EUR
Grande épingle à cheveux en ivoire à la tête en forme de disque concave. Très ancienne patine orangée.Fin du XIXème siècle, début du XXème siècle. L. 17 cm Provenance: Ancienne collection Hubert Goldet. N°407A de la vente Ricqles du 30 juin2001. Big sculpted MANGBETU hairpin - Central African Republic W. 6,7 in