RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

Lot 200
Estimation :
700 - 800 EUR
Olifant à embouchure sculptée en forme de losange. Le talon percé d'un orifice circulaire. Il a conservé sa ligature de cuir d'origine. Ivoire à ancienne et belle patine orangée. Fin du XIXème, début du XXème siècle. L. 79 cm Sculpted horn - Democratic Republic of the Congo W. 31 in