Peuple YORUBA - Nigeria

Lot 199
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Peuple YORUBA - Nigeria
Olifant à l'embouchure circulaire, à décor géométriques. Ivoire à patine rouge. Extraordinaire ancienneté. Manques et éclats visibles. XIXème siècle ou antérieur. L. 85 cm YORUBA sculpted horn - Nigeria W. 33 in