Peuple MANGBETU- République Démocratique du Congo

Lot 191
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 700EUR
Grand olifant sculpté d'une embouchure en losange, le talon à décor de pans coupés. Superbe patine crème. Fin du XIXème, début du XXème siècle. L. 125 cm MANGBETU sculpted horn - Democratic Republic of the Congo W. 49 in