Peuple PENDE - République Démocratique du Congo

Lot 180
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 650EUR
Masque «M'buya» au nez en trompette, visage scarifié et dents apparentes. Surmonté d'une coiffe en raphia à quatre pointes. Polychromie rouge et blanche. Ancienne et belle patine d'usage. Acquis lors d'une vente Vérité à Compiègne le 15 octobre 1994. H. 44 cm Provenance: Collection Vérité Collection particulière - Paris PENDE M'buya mask - Democratic Republic of the Congo H. 17 in