Bram van VELDE (1895-1981)

Lot 124
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 19 000EUR
Bram van VELDE (1895-1981)
Composition abstraite, 1936-1941. Gouache sur papier, monogrammé en bas à droite. 56 x 74,5 cm (à vue) Provenance : Jacques Putman, Paris. Exposition : Kunsthalle Bern, sous le numéro 622. Galleria Civica D'Arte Moderna, Torino. Centre national d'art contemporain, Paris. (1970). Andrée Putman, Sao Paulo, 1996. Musée d'art et d'Histoire, Genève. Cette gouache a inspiré l'artiste pour la réalistation d'une tapisserie.