Iaroslav Sossountzov SERPAN (1922-1976)

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 9 200EUR
PEESHVERCHEUS, 1949. Technique mixte sur papier marouflé sur toile, signé et daté en bas à gauche. Contresigné, daté, titré, numéroté 136 et situé Paris au dos. 146 x 126 cm Exposition : Rétrospective Serpan, Abbaye de Beaulieu en Rouergue, Centre d'Art Contemporain, 1977 (étiquette au dos) Serpan, Musée des Beaux-Arts, Palais Saint-Pierre, Lyon, 16 mars-30 avril 1984. Reproduit en noir et blanc page 57. Serpan, Galleria Peccolo, Livourne, Italie, mars 1986. Reproduit en couleurs au catalogue.