Iaroslav Sossountzov SERPAN (1922-1976)

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 900EUR
OSTREECS, 1963. Technique mixte sur toile, signée en bas vers la gauche. Contresignée, titrée, datée 8.5.63, située Paris, et numérotée 691 au dos. 365 x 65 cm Important ensemble d'oeuvres par Iaroslav Sossountzov SERPAN (1922-1976), provenant d'une collection particulière, Paris. Les dix oeuvres de Iaroslav Serpan présentées permettent d'avoir un large aperçu de sa carrière artistique, qui s'étend de l'après-guerre à son décès en 1976. La plus ancienne, une Composition de 1947, illustre sa phase surréaliste et la plus récente, une technique mixte de 1973, ses dernières recherches dans lesquelles il pose la question de la finalité et des pouvoirs de la peinture. Serpan va établir des ponts entre la science et les arts. Originaire d'une famille russe, il naît en 1922 à Karlstein, près de Prague. Ses études secondaires sont faites en France et il obtient en 1953, après des cursus en biologie et en mathématiques, une thèse de doctorat ès sciences. Toute sa vie, parallèlement à ses travaux artistiques, il enseignera. La peinture et l'écriture l'intéressent dès 1940, Serpan se définissant d'ailleurs comme un «écripeintre». Il va ainsi rédiger des textes critiques et poétiques pour des revues, des journaux et des catalogues d'exposition. Son oeuvre est séquencée en périodes clairement identifiées, l'artiste reconnaissant que chaque rupture est suivie d'une phase de silence, préliminaire nécessaire à une nouvelle manière de peindre. Nourri par le surréalisme, il commence par pratiquer une écriture automatique de type onirique. En 1948, une rencontre décisive, celle de Michel Tapié, l'oriente vers une peinture de signes. L'artiste devient l'un des pionniers de l'abstraction informelle en Europe. À partir de 1950, il peint des grappes de signes aboutissant à une calligraphie lyrique qui se prolongera jusque dans sa période rouge de 1967. À partir de 1968, il se consacre uniquement à la sculpture. Au cours de cette parenthèse de quatre années, il réalise des assemblages monoc