Charles LAPICQUE (1898-1988)

Lot 80
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Result : 36 000EUR
Charles LAPICQUE (1898-1988)
Cybèle, 1964. Acrylique sur toile, datée et signée en bas à gauche. Titrée, datée et portant la mention « maq tapisserie » 73,5 x 100 cm Au départ, c'est la déesse phrygienne de la Terre. Elle va être identifiée par les Grecs à Rhéa, l'épouse de Cronos. On la nomme aussi Ops, Vesta, Tellus, la Bonne Déesse. La mythologie raconte qu'elle aima passionnément Atys, jeune berger phrygien, qui la dédaigna : pour se venger, elle lui inspira un accès de frénésie dans lequel il se mutila. Elle était surtout adorée en Phrygie, en Galatie (où elle avait un temple à Pessinonte), et en Crète; son culte ne s'introduisit chez les Romains qu'à l'époque d'Hannibal. Elle incarnait aussi la nature sauvage, symbolisée par les lions qui l'accompagnent.