Jean-Baptiste Armand GUILLAUMIN (1841-1927)

Lot 52
Got to lot
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 154 900EUR
Ile de France, vers 1885. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 92 cm Provenance : Galerie Serret Fabiani, Paris. Collection privée. Galerie Daniel Malingue, Paris. Collection privée, Paris. Bibliographie : Armand Guillaumin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, G. Serret et D. Fabiani, Paris, Ed. Mayer, 1971, reproduit sous le numéro 129. Armand Guillaumin, Classique de l'Impressionnisme, dans « Vision sur les Arts », Paris, N°156, novembre 1984, p.27. Reproduit en couleurs. Maîtres Impressionnistes et Modernes, Galerie Daniel Malingue, Paris, 7 novembre-22 décembre 1986. Reproduit en couleurs sous le numéro 8. Armand Guillaumin, les Années Impressionnistes, Exposition itinérante, Musée Pissarro, Pontoise, 5 octobre-17 novembre 1991. Galerie de L'Hôtel de Ville, Aulnay-sous-Bois, 23 novembre-17 décembre 1991. (étiquette au dos)Galerie de Mitsukoshi, Nihombashi, Tokyo, 11 février-22 février 2004, Musée Municipal d'Onomichi, Hiroshima, 20 mars-25 avril 2004, Musée Municipal d'Hamamatsu, Shizuoka, 29 avril-6 juin 2004. Reproduit en couleurs sous le numéro 14. Exposition : Maîtres Impressionnistes et Modernes, Galerie Daniel Malingue, Paris, 7 novembre-22 décembre 1986. Reproduit en couleurs sous le numéro 8. Armand Guillaumin, les Années Impressionnistes, Exposition itinérante, Musée Pissarro, Pontoise, 5 octobre-17 novembre 1991. Galerie de L'Hôtel de Ville, Aulnay-sous-Bois, 23 novembre-17 décembre 1991. (étiquette u dos)Galerie de Mitsukoshi, Nihombashi, Tokyo, 11 février-22 février 2004, Musée Municipal d'Onomichi, Hiroshima, 20 mars-25 avril 2004, Musée Municipal d'Hamamatsu, Shizuoka, 29 avril-6 juin 2004. Reproduit en couleurs sous le numéro 14. Enregistrement obligatoire pour enchérir Bidder registration requested Lorsqu'un écrivain au fait de tout ce qui se passe en termes d'avant-garde artistique, Émile Zola, évoque «les véritables révolutionnaires de la forme» dans son article intitulé «Le naturalisme au Salon», Armand Guillaumin arrive en bonne pl