Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)

Lot 15
Got to lot
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Result : 619 600EUR
Portrait de jeune femme au chapeau fleuri, 1903. Huile sur toile sur son chassis d'origine, signée en bas à droite. Porte la date 1903 et le numéro 40 de la vente Gangnat inscrit à l'encre sur le châssis au dos. 39,5 x 32 cm Prove nance : Collection Maurice Gangnat. Vente Maurice Gangnat du 24 et 25 juin 1925, Hôtel Drouot Paris par Maître F. Lair Dubreuil et M. Jos. Hessel, expert, Paris. Reproduit au catalogue de la vente sous le numéro 40. Collection Jules Haegel, France. Collection Monsieur et Madame Jean Haegel par descendance. Bibliographie : Catalogue de la vente Maurice Gangnat, du 24 et 25 juin 1925, Hôtel Drouot Paris par Maître F. Lair Dubreuil et M. Jos. Hessel, expert, Paris. Reproduit au catalogue de la vente sous le numéro 40. Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur. Enregistrement obligatoire pour enchérir Bidder registration requested Provenant de la succession de Monsieur et Madame Jean Haegel. Vendu au profit de l'Institut Pasteur, Paris. L'exposition organisée au Grand Palais en 2009 a permis de voir d'un oeil nouveau les oeuvres d'Auguste Renoir postérieures aux années 1890. On l'avait oublié, mais en 1913, le vieux peintre déclarait : «Je commence à savoir peindre. Il m'a fallu plus de cinquante ans de travail pour arriver à ce résultat.» Sont alors exposés à la galerie Bernheim-Jeune, entre autres, des grands nus réalisés au tournant du xxe siècle. Alors que cubisme et futurisme défraient la chronique, Guillaume Apollinaire lui-même reconnaît en Renoir «le plus grand peintre vivant». Le diktat moderne avait au cours du siècle précédent porté au pinacle les oeuvres purement impressionnistes du maître au détriment des autres. dans les années 1890, Renoir entame un changement, se défi nissant lui-même comme «Peintre de fi gures», privilégiant les portraits et nus féminins. S'il se détourne des expériences novatrices, il décide de se mesurer aux grandes fi gures du passé comme Raphaël, Titien et Rubens, ces deux derniers