CERVANTES (Miguel de)

Lot 9
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 150EUR
CERVANTES (Miguel de)
L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Illustrations d'Henry Lemarié. Paris, Les Heures claires, 1957-1960 ; 4 fort vol. in-4, en feuilles, couvertures illustrées rempliées, chemises et étuis. 300/500 Orné de 92 compositions d’Henry Lemarié gravées sur bois en couleurs, dont les vignettes de titre, les en-têtes, les culs-de-lampe, le tout ayant nécessité 3 500 bois. L’un des 90 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, dont chacun des volumes contient la décomposition complète des couleurs (avec tous les états intermédiaires) d’une illustration et la suite ne noir avec remarques des illustrations. Bel état.