Armure en métal et cotte de maille. Belle... - Lot 322 - Christophe Joron Derem

Lot 322
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 100EUR
Armure en métal et cotte de maille. Belle fabrication composée d'un heaume, d'une cuirasse, d'un gorgerin, d'une cote de maille et de deux gantelets en acier sculpté et patiné à décor de volutes et rinceaux feuillagés. Elle repose sur un socle en bois sculpté, mouluré et patiné pourvu d'une ouverture d'aération en laiton à l'arrière. XIXème siècle. H. 200 cm environ.