Pendule en bronze patiné et doré à décor... - Lot 295 - Christophe Joron Derem

Lot 295
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 580EUR
Pendule en bronze patiné et doré à décor de cupidon porté par deux cygnes aux ailes déployés. La base, à décors d'une frise de feuillages, est portée par quatre pieds disques finement ciselé. La borne, au cadran émaillé signé «Jacquot à Caën», est ornée de frise feuillagée et d'instruments de musiques. Fin XVIIIème - début XIXème siècle. H. 34 L. 21,5 P. 11 cm