Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 249
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 165 000EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Portrait de Lulu. Vers 1920-30 Huile sur toile 65 x 54 cm Cette oeuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Kees Van Dongen en préparation par Jacques Chalom des Cordes. Un certificat d'authenticité délivré par Jacques Chalom des Cordes sera remis à l'acquéreur La copie d'un certificat d'authenticité dressé par André Schoeller en date du 2 octobe 1975 sera remis à l'acquéreur. Provenance: -Collection Armand Drouant, Paris. Une attestation du propriétaire et une photo de son intérieur avec cette peinture sera remise à son acquéreur. -Collection particulère, Paris. Acquis directement par l'actuel propriétaire auprès d'Armand Drouant en 1971. Note: Une facture de restauration en date du 20 décembre 1971 décrit les travaux qui ont été réalisés sur cette oeuvre par les actuels propriétaires en 1971 (démontage de l'ancien chassis, réentoilage de tissus après refixage face et dos, remontage sur chassis à clé, bondage, léger nettoyage, menues restaurations, vernis léger de protection). Il est indiqué sur cette facture que le réentoilage n'a pas été effectué à la suite d'un accident Un rapport de condition est disponible sur demande.