Rembrandt BUGATTI (1884 - 1916)

Lot 97
Got to lot
Estimation :
300000 - 350000 EUR
Result : 612 480EUR

Eléphant au repos - Circa 1909 - 1910
Sculpture en bronze patiné nuancé brun, vert et noir.
Signé R. Bugatti sur la terrasse. Numéroté (6) sur le côté de la terrasse.
Cachet de fondeur: cire perdue A.A HEBRARD à côté de la signature.
H 46,6 cm, L. 56,5 cm
Présenté sur un socle en acajou monogrammé IR en laiton.
H.25 cm L 41,8 cm P. 25 cm
Madame Véronique FROMANGER confirme l'authenticité de cette oeuvre et pourra remettre un certificat à la demande de l'acquéreur.
Provenance:
- Ancienne collection Georges PHILIPPAR (1883 - 1959)
- Collection privée. Le collectionneur actuel détient cette sculpture de Georges PHILIPPAR par dévolution successorale.
Expositions:
- 1910: Rembrandt Bugatti. Exposition temporaire à la Société Royale de Zoologie d'Anvers. Exemplaire similaire.
- 1914: Rembrandt Bugatti, rétrospective. Exposition temporaire à la galerie A-A. Hebrard, Paris. Exemplaire similaire.
- 1929: Animal sculpture by R. Bugatti, Abdi & Co Galleries, Grosvenor Square, Londres. Exemplaire similaire.
- 1986: Carlo et Rembrandt Bugatti. Galerie Pierre Dumonteil, Paris. Exemplaire similaire
Bibliographie:
Véronique FROMANGER - Rembrandt Bugatti, sculpteur: Une trajectoire foudroyante. Répertoire monographique, 2016,
Editions de l'Amateur, Paris. Répertorié sous le numéro 253.
Note:
Notre bronze est répertorié dans le Cahier Hebrard P.110 et 142, titré: Eléphant au repos, gros éléphant, sous le numéro n°INV4253.
Nous présentons l'exemplaire n°6.
Les exemplaires n° 1 et n° 2 font respectivement partie de la collection du Comte Gérard de GANAY et de celle de DAVID-WEILL.
L'exemplaire n°4 fait partie de la collection TIFFANY, New-York.
Note:
Notre exemplaire provient de la collection Georges PHILIPPAR (1883 - 1959), armateur de son état. Il entretenait une immense passion pour les éléphants.
En 1925, il devient Président des Messageries Ma