YAHNE LE TOUMELIN (NÉE EN 1923)

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Composition abstraite - Vers 1960. Technique mixte papier et toile. Monogrammé en bas à droite. (petits manques visibles) 43,5 x 200 cm Provenance: - Collection Gérard Godet - Paris. - Collection privée. ENSEMBLE D'OEUVRES DE YAHNE LE TOUMELIN (née en 1923) Yahne Le Toumelin est une artiste appartenant au courant de l'abstraction lyrique. Au cours de sa carrière, elle a côtoyé entre autres Zao Wou Ki et Pierre Soulages. Son travail a été reconnu durant les années 50 et 60, et en 1969 elle réalisa les décors pour un ballet de Maurice Béjart. Elle est la mère de Matthieu Ricard, généticien et moine bouddhiste tibétain.