Cheminée en marbre blanc de Carrare sculpté... - Lot 154 - Christophe Joron Derem

Lot 154
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Cheminée en marbre blanc de Carrare sculpté et mouluré. Le linteau droit à décor d'entrelacs, rosaces de fleurs et feuillages stylisés. Les jambages sont ornés de coquillages, enroulements, frises de perles, d'oves, cannelures à asperges et chutes de lauriers. XIXe siécle, style Louis XVI. 108 x 165 x 40 cm