Cheminée en marbre blanc de Carrare sculpté... - Lot 153 - Christophe Joron Derem

Lot 153
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Cheminée en marbre blanc de Carrare sculpté et mouluré. Le linteau mouvementé présente une large coquille éclatée entourée de fleurs, feuillages et moulures. Les jambages en console ornés de coquilles stylisées et de feuilles d'acanthes, se terminent par des enroulements. Elle repose sur une large plinthe. XIXe siècle. 115 x 138,5 x 42,5 cm