Paire de cheminées en marbre des Pyrénées... - Lot 147 - Christophe Joron Derem

Lot 147
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paire de cheminées en marbre des Pyrénées dit vert d'Estoure sculpté et mouluré. Le linteau droit présente une ornementation de bronze ciselé et doré de guirlandes. Les jambages sont à décor de feuilles d'acanthes. Le foyer est muni de son contrecoeur en fonte. XIXe siècle, style Louis XVI. 101 x 135 x 37 cm