Cheminée en marbre blanc de Carrare veiné... - Lot 59 - Christophe Joron Derem

Lot 59
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Cheminée en marbre blanc de Carrare veiné gris fement sculpté et mouluré. Le linteau droit présente un décor d'urne dans un entourage de feuilles de vignes et de raisins. Les cartouches sont ornés d'arcs, fl èches et carquois. Les jambages présentent une ornementation de rubans retenant des guirlandes de feuilles de vigne. XIXe siècle, style Louis XVI. 110,5 x 149,5 x 32 cm