Cheminée en marbre blanc de Carrare sculpté... - Lot 58 - Christophe Joron Derem

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Cheminée en marbre blanc de Carrare sculpté et mouluré. Le linteau droit est orné au centre d'une rosace feuillagée. Les jambages en console sont décorés de chutes de feuilles d'acanthes et de cannelures. Les côtés sont moulurés. Le foyer est muni de son contrecoeur en fonte à décors de putti sur un fond résillé. Vers 1880, style Louis XVI