Lustre cage à treize feux de lumière en bronze... - Lot 47 - Christophe Joron Derem

Lot 47
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Lustre cage à treize feux de lumière en bronze ciselé et redoré à décors de cordages, feuilles d'acanthes et frise de perles. Il retient des pendeloques en cristal facetté et taillé en briolette, cabochons et des poignards. XIXe, style Louis XVI. Signé de la Maison Vian sur la bélière. (Monté en électricité.) Hauteur sous la bélière : 102 m