Cheminée en marbre blanc de Carrare sculpté... - Lot 44 - Christophe Joron Derem

Lot 44
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Cheminée en marbre blanc de Carrare sculpté et mouluré. Le linteau orné de rosaces feuillagées, frise de perles et baguette rubanée, repose sur des jambages en console à décor de frises d'oves. Le foyer est muni de son contrecoeur en fonte à décors de fleurs et feuillages. Vers 1880, style Louis XVI. 108,5 x 155 x 38 cm