Cheminée en marbre blanc de Carrare sculpté... - Lot 31 - Christophe Joron Derem

Lot 31
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Cheminée en marbre blanc de Carrare sculpté et mouluré. Le linteau est orné d'un cartouche central fl anqué de rocailles, fleurs, feuillages et feuilles d'acanthes. Les jambages sont surmontés de cartouche, fleurs et feuillages et sont terminés par des enroulements. Le foyer est muni de son contrecoeur à décors de putti, guirlandes et feuillages. Vers 1880, style Louis XV. 107,5 x 160 x 42 cm